В Польше ожидают скорого решения ФРГ о передаче Украине танков Leopard 2

Глава правительства Польши Матеуш Моравецкий намекнул, что уже скоро поступит долгожданное согласие на поставку в Украину танков Leopard 2.

В Польше ожидают скорого решения ФРГ о передаче Украине танков Leopard 2

Матеуш Моравецкий. Фото: РБК-Украина

Об этом сказано в материале авторитетного издания Bloomberg.

Отмечается, что в планах Варшавы осуществить передачу на баланс Вооруженных сил Украины "роты" немецких танков Leopard 2. Впрочем, без согласия Берлина данное решение невозможно, в связи с чем польская сторона все время подвергает критике медленные шаги Берлина относительно передачи Украине тяжелого вооружения. 

"Мы должны получить согласие со стороны ФРГ. Но я не могу представить себе, что решение об одобрении такого шага не поступит быстро", - прокомментировал ситуацию Моравецкий сегодня утром перед тем, как вылететь в Берлин. 

Кроме того, сославшись на двух высокопоставленных лиц, журналисты Bloomberg отмечают, что на этой неделе немецкие власти намерены принять окончательное решение касаемо передачи Украине танков. В то же время представители немецкого производителя вооружения Rheinmetall заявили о наличии 22 танков Leopard 2, о передаче которых просит Украина. При условии согласия правительства ФРГ, для их подготовки к отправке понадобится менее года. 

zoom-images