В Польше не исключили участия в войне РФ против Украины: названо условие

В случае проигрыша Украиной в войне с российскими оккупантами, в конфликт придется вступить Польше. 

В Польше не исключили участия в войне РФ против Украины: названо условие

Посол Польши во Франции Ян Эмерик Рощишевский. Фото: 24 канал

По информации издания WP, соответствующее заявление озвучил польский посол во Франции Ян Эмерик Рощишевский, давая оценку решению своей страны о передаче украинской армии МиГ- 29.

"В связи с этим либо Украина сейчас будет продолжать отстаивать свою независимость, или, если она этого не сможет сделать, нам придется самим вступить в этот конфликт, так как наивысшие наши ценности, составляющие основу нашей цивилизации, оказались под угрозой, так что у нас не останется другого выбора", - сказал дипломат.

Следует отметить, что заявление Рошишевского о перспективах участия польской стороны в войне с Россией уже опровергли в посольстве Польши во Франции. 

"Результаты тщательного прослушивания всего содержания разговора позволяют прийти к выводу, что в нем не было ни малейшего намека касаемо прямого участия Польши в войне. Там речь шла только о вероятных последствиях, к которым может привести поражение украинского государства – перспектива России пойти в атаку или привлечь в войну страны Балтии и Польшу", - сказано в сообщении

Следует отметить, что ранее глава польского Минобороны Мариуш Блащак назвал сильную армию основой мирной жизни, а также призвал поляков быть готовыми воевать за свою родину.

zoom-images