В партии Саакашвили назвали причину отказа Грузии помогать Украине

Грузинские власти отказались предоставлять Украине военную помощь, а также отказались поддерживать санкции в связи со своими пророссийскими взглядами. 

В партии Саакашвили назвали причину отказа Грузии помогать Украине

Хатия Деканоидзе. Фото: из открытых источников

Об этом в комментарии "РБК-Украина" заявила грузинский депутат, бывшая глава Национальной полиции Украины и соратница экс-президента Грузии Михеила Саакашвили Хатия Деканоидзе.

По ее словам, на сегодняшний день на политику Грузии огромное влияние оказывает олигарх Бидзина Иванишвили. Все свои активы еще в начале 90-х годов он заработал в России. В 2012 году он занимал должность премьер-министра, но спустя год подал в отставку, оставшись в тени. 

"И после этого управление Иванишвили Грузией продолжается уже десятый год подряд. Этот человек полностью прихватил государство, делая все, что он хочет", - пояснила Деканоидзе. 

Следует отметить, что до начала полномасштабного российского вторжения в Украину подчиняемая Иванишвили партия "Грузинская мечта" продолжала оставаться в так называемой "серой зоне", но после 24 февраля 2022 года наглядно показала свою лояльную позицию к Москве. 

"Однажды они не позволили президенту Украины Владимиру Зеленскому выступить перед членами парламента Грузии и обратиться к народу. После того у нас на Руставели собрались многочисленные люди, тогда Зеленский обратился к ним", - сказала депутат. 

zoom-images