В НАТО выступили с важным заявлением о предоставлении военной помощи Украине

Украина будет получать военную помощь от стран НАТО столько, сколько это будет нужно для обеспечения самообороны страны.

В НАТО выступили с важным заявлением о предоставлении военной помощи Украине

Заседание НАТО. Фото: из открытых источников

Об этом заявила на брифинге в Берлине министр иностранных дел Германии Анналена Бербок. 

Дипломат пояснила, что ее коллеги из стран – членов Североатлантического альянса провели «достаточно детальный и открытый» анализ развития событий в развязанной Россией войне против Украины. Также обсуждался вопрос, что может быть сделано «в течение недель и месяцев», чтобы оказать помощь украинцам.

«У нас единая позиция заключается в том, что мы не должны – и не будем ослаблять – наши усилия, в первую очередь, в плане военной поддержки», — отметила Бербок. Также она подчеркнула, что «становится ясно, что быстрого окончания этой войны не будет».

Отметим, что во второй половине апреля российские войска заявили, что начинают второй этап войны против Украины, которую Кремль называет «специальной военной операцией». При этом заместитель руководителя войсками Центрального военного округа Рустам Миннекаев назвал цели следующего этапа наступления россиян: этот полная оккупация Донбасса и юга Украины, а также создание коридора в оккупированный Крым. 


zoom-images