В Кремле паникуют из-за планов Финляндии вступить в НАТО

Сегодня власти Финляндии заявили о намерении вступить в НАТО, что уже вызвало соответствующую реакцию российских властей.

В Кремле паникуют из-за планов Финляндии вступить в НАТО

Владимир Путин. Фото: РИА Новости

Кремль считает, что такой шаг предоставляет угрозу для России, заявил во время пресс-конференции спикер президента РФ Дмитрий Песков, сообщает «Интерфакс».

«Нет никаких сомнений в том, что новый этап расширения НАТО не может способствовать стабильности и безопасности нашего континента», — сказал пресс-атташе Владимира Путина.

Также у Пескова поинтересовались, были ли проведены в Кремле оценки рисков вероятного вступления в Североатлантический альянс соседствующих с Россией стран в качестве реакции на войну в Украине, которую в Москве упрямо продолжают называть «спецоперацией». Пресс-секретарь российского президента отметил, что Москва постоянно рассматривает и анализирует разные варианты.

Следует отметить, что на сегодняшней встрече премьер-министра Финляндии Саули Ниинисте и премьер-министра Швеции Саны Марин прозвучало совместное заявление о намерении двух стран стать членами НАТО. СМИ писали, что Финляндия уже во второй половине мая может подать заявку на членство в НАТО вместе со Швецией. Эти планы вызвали резкую реакцию Москвы, которая пригрозила руководству двух стран применением ядерного оружия.


zoom-images