Военные корабли Испании направлены в Черное и Средиземное море

В связи с дальнейшим наращиванием российских войск вблизи границы с Украиной, в Черное и Средиземное море направлены испанские военные корабли. Там они присоединятся к ВМС НАТО.

Военные корабли Испании направлены в Черное и Средиземное море

Испанский военный корабль. Фото: УНИАН

Об этом заявила глава Министерства обороны Испании Маргарита Роблес, информирует Reuters

По ее словам, сейчас испанский тральщик направляется к месту назначения, а отправка фрегата запланирована в ближайшие три-четыре дня. Более того, в планах Мадрида отправить свои истребители в Болгарию. 

Оценивая ситуацию в Украине, Роблес подчеркнула, что у России нет никакого права «диктовать какой-либо стране, что делать». С учетом этого НАТО намерено обеспечить защиту суверенитета любого государства, изъявившего желание стать членом НАТО. Вместе с тем Мадрид является сторонником решения конфликта на Донбассе только дипломатическим способом, сказала министр обороны Испании.

Кроме того, источники отметили о встрече 18 января главы МИД Испании Хосе Мануэля с госсекретарем США Энтони Блинкеном, во время которого обсуждалась необходимость скоординированного ответа на вероятность российского вторжения в Украину. 

Ранее стало известно о заходе в пролив Ла-Манш флотилии десантных кораблей РФ. Предполагается, что они направляются к Черному морю для участия во вторжении российской армии в Украину. 


zoom-images