В НАТО озвучили цель весеннего контрнаступления ВСУ

Украина готовит большое контрнаступление на весну-лето. Как сообщил высокопоставленный чиновник НАТО (пожелал остаться анонимным) в комментарии Bild, ближайшие 6 месяцев будут ключевыми в этой войне.

В НАТО озвучили цель весеннего контрнаступления ВСУ

Представитель Альянса говорит, что оружие, которое сейчас поставляет Украине Запад, Вооруженные силы будут использовать уже в мае при вытеснении российских оккупантов с востока и юга. Из соображений безопасности чиновник не стал называть конкретные направления контрнаступления. При этом издание отмечает, что Россия "справедливо" полагает, что основные битвы будут происходить в Луганской и Запорожской областях.

Чиновник НАТО подчеркнул, что Украина будет стремиться разорвать сухопутный коридор в Крым. При этом источник сообщил изданию, что Украина будет проводить и дальнейшие наступления, но комментировать детали он не может. 

"Это следует понимать либо как отвлечение внимания российских вооруженных сил, либо как реальную цель усилий по освобождению страны", - пояснил он, напомнив, что прошлым летом все внимание было направлено на Херсон, а ВСУ неожиданно ударили по Харьковской области, освободив огромную территорию. 

Также очевидно, что в Альянсе, не исключают, что Украина будет атаковать Крым: "Киев имеет право вернуть себе всю украинскую территорию".

Теги:
zoom-images