В НАТО хотят продлить полномочия Йенса Столтенберга до апреля 2024 года

Североатлантический альянс намерен продлить временные сроки полномочий генсека организации Йенса Столтенберга до апреля 2024 года. 

В НАТО хотят продлить полномочия Йенса Столтенберга до апреля 2024 года

Генсек НАТО Йенс Столтенберг. Фото: 24 канал

Об этом сказано в материале издания Reuters.

В соответствии с данными анонимных дипломатических источников, целью такого шага является дальнейшее обеспечение стабильной работы военного альянса на фоне военных действий в Украине, которые не прекращаются. 

Предполагается, что окончательное решение по данному поводу примут уже в ближайшие недели, так как на сегодняшний день удалось достичь неофициальной договоренности между 30 странами-членами НАТО касаемо целесообразности сохранения Столтенбергом своих полномочий, срок которых истекает 30 сентября этого года. 

Кроме того, ожидается, что благодаря продлению срока своих полномочий Йенс Столтенберг также сможет возглавлять 75-й юбилейный саммит в Вашингтоне, запланированный на апрель 2024 года.  Также нынешнему генсеку НАТО готовят должность президента Всемирного банка после ухода в отставку его нынешнего руководителя Дэвида Малласа приблизительно в такие же сроки. 

Пока что неясно, кто после Столтенберга будет руководить альянсом, однако основными претендентами на эту должность называют главу испанского правительства Педро Санчеса и британского министра обороны Бена Уоллеса.


zoom-images