В Минобороны призывают не сообщать о гибели военных до официальных сообщений

В Министерстве обороны просят не сообщать о гибели военнослужащих до официального оповещения. Об этом заявила заместитель министра обороны Анна Маляр.

В Минобороны призывают не сообщать о гибели военных до официальных сообщений

Фото: Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр (facebook.com/ganna.maliar)

Она уточнила, что родные погибшего не должны узнавать о его гибели из интернета: "В ВСУ есть порядок оповещения родственников о гибели военнослужащего". 

Маляр также напомнила, что сообщать о смерти военнослужащего могут только представители Территориальных центров комплектования и социальной поддержки, поскольку у них есть опыт, они специально обучены таким коммуникациям.

Она еще раз подчеркнула, что сообщать о гибели военного должны "не командиры, не собратья, не официальные страницы бригад". 

"Если тело не найдено, тогда семье сообщается, что военнослужащий пропал без вести при определенных обстоятельствах. Такой военнослужащий на учете будет со статусом «без вести пропавший». А вот когда найдено и идентифицировано тело, сообщается о гибели. У нас уже был случай, когда видели свидетели гибель, но тело не нашли. Впоследствии военнослужащий оказался жив", - добавила она.

zoom-images