В Минэнерго рассказали, какая единственная страна в Европе перестала сотрудничать с "Росатомом"

Только Финляндия среди других стран Евросоюза отказалась сотрудничать с корпорацией "Росатом", помогающей продолжать оккупацию Запорожской АЭС.

В Минэнерго рассказали, какая единственная страна в Европе перестала сотрудничать с ”Росатомом”

Санкции против РФ. Фото: slovoidilo

Об этом после встречи с главой Министерства развития и внешней торговли Финляндии Вилле Скиннари заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко. 

По его словам, кроме строительства в Финляндии атомной электростанции "Ханхикиви-1", в Европе так и не решились на отказ от проектов зарубежного строительства при участии "Росатома". 

"Я хочу отметить высокую оценку принятому вами решению прекратить сотрудничество с "Росатомом". Вы стали первыми, но, по моему убеждению, не последними. Данное решение должно стать примером для других европейских государств. Мы понимаем, что многие страны будут считать вызовом отказ от такого сотрудничества. Однако Россию нельзя допускать к участию на соответствующем рынке после уничтожения ею всех основ ядерной безопасности", - рассказал Галущенко. 

Также он добавил, что цивилизованное сообщество должно решительно ответить на действия представителей страны-агрессора на Запорожской АЭС, в том числе, это могут быть санкции в отношении российской ядерной отрасли. 

zoom-images