В МИД Украины назвали "ничтожным" принятый в Госдуме закон о принудительной паспортизации

В российской Госдуме 14 марта был принят закон, позволяющий жителям временно оккупированных территорий Украины отказаться от своего гражданства через подачу заявления в органы власти РФ.

В МИД Украины назвали ”ничтожным” принятый в Госдуме закон о принудительной паспортизации

Принудительная паспортизация. Фото: РБК

Данное новшество уже прокомментировали в МИД Украины, отметив, что закон российских парламентариев "ничтожный".  

"Подобным образом Россия стремится узаконить попытку аннексии незаконно захваченных территорий Украины, а также процедуру незаконной паспортизации их жителей. Принятый Госдумой России закон является грубым нарушением украинского законодательств и норм международного права. Его следует считать ничтожным и не имеющим правовых последствий", - утверждают в МИД. 

Кроме того, в ведомстве добавили, что, несмотря на данные заявления, у всех граждан, которые проживают на захваченных территориях, будет сохраняться гражданство Украины. Законодательство нашей страны четко предусматривает процедуру выхода из него. 

Каждому обладателю украинских паспортов, кто не прошел процедуру, закрепленную украинскими законами, гарантирована защита государства в рамках Конституции. Мировое сообщество должно категорически выступить с осуждением нового преступления РФ и увеличить военную помощь Украине для как можно быстрой деоккупации захваченных территорий, утверждают в МИД Украины. 

zoom-images