В МИД подвергли критике текст совместной декларации G20 и отметили ошибки

В украинском МИД раскритиковали текст совместной декларации стран "Большой двадцатки", согласованной на саммите в Нью-Дели.

В МИД подвергли критике текст совместной декларации G20 и отметили ошибки

Министерство иностранных дел. Фото: pravda.com.ua

На своей странице в Facebook спикер ведомства Олег Николенко отметил, что Украина выражает благодарность партнерам, пытавшимся включить в текст сильные формулировки. 

"Вместе с тем, в части текста относительно российской агрессии против Украины нечем гордиться. Нет сомнений, что если бы украинская сторона участвовала во встрече, участники могли бы лучше понять ситуацию. Как никогда остается актуальным принцип "ничего об Украине без Украины", - пояснил дипломат. 

Кроме того, Николенко опубликовал фрагмент финального коммюнике саммита лидеров G20, с исправленными ошибками в разделе, который касается войны России против Украины.

Отметим, что по итогам саммита в Нью-Дели страны "Большой двадцатки" приняли текст совместной декларации. Они смогли достичь единой позиции относительно варианта формулировки в совместном заявлении, которое касается войны в Украине. При этом в заявлении нет упоминания России или других стран в призывах о поддержке суверенитета и территориальной целостности нашей страны. Мировых дипломатов призвали к обеспечению "прочного и справедливого" мира в Украине. 

zoom-images