Кулеба прокомментировал результаты выборов в Германии

Несмотря на то, кто возглавит новое правительство Германии, состав коалиции будет положительным для Украины.

Кулеба прокомментировал результаты выборов в Германии

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Фото: 24 канал

Такое мнение в эфире ток-шоу «Свобода слова» на канале ICTV озвучил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. 

«Мне поступило сообщение из Германии, написанное другом Украины, очень знающим человеком. По его словам, что для нашей страны самый пессимистический сценарий фактически равен нулю», — рассказал дипломат. Более того, он считает, что не важно, кто станет новым немецким канцлером, так как новая коалиция в Германии будет положительной для Украины. 

«Хочу опять подчеркнуть, что имя нового канцлера Германии не столь важно. Следует помнить, что он, в первую очередь, станет канцлером ФРГ», — подчеркнул Кулеба. Он назвал Германию страной, в которой без проведения системной и долгосрочной работы нельзя достичь положительных результатов. 

Напомним, что в минувшее воскресенье, 26 сентября, немцы избрали новый состав бундестага. В соответствии с имеющимися на сегодня результатами, за СДПГ проголосовали 25,7%, что дает этой политсиле 206 мандатов. ХДС/ХСС заручился поддержкой 24,1% (196 мандатов), за «Зеленых проголосовали 14,8% (118 мандатов), и за СвДП - 11,5% (92). Чтобы создать коалицию, нужно иметь 368 мандатов.

zoom-images