В МИД Эстонии озвучили вероятные сроки вступления Украины в ЕС и НАТО

Для получения членства Украины в Евросоюзе могут понадобиться годы, в то время как вступление в НАТО – это единственный правильный сценарий для Украины после окончания войны с Россией.

В МИД Эстонии озвучили вероятные сроки вступления Украины в ЕС и НАТО

Украина и НАТО. Фото: РБК

Такое мнение глава Министерства иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу озвучил в интервью "РБК-Украина". 

По его словам, в июне прошлого года в Брюсселе приняли политическое решение о предоставлении Киеву статуса кандидата на членство в ЕС. 

"Но есть определенные критерии, и я уверен, что Украине благодаря ее решительности удастся выполнить все указанные семь пунктов. После этого настанет время для принятия политических решений. В ряде европейских стран существует скрытая или открытая нерешительность в данном вопросе", - подчеркнул Рейнсалу. 

В то же время дипломат добавил, что сейчас основной вопрос заключается не в предоставлении членства именно Украине, а в целом о расширении Евросоюза. Эстонский министр утверждает, что "переговорный процесс относительно членства не должен быть связан с ситуацией на фронте", так как это будет свидетельствовать о достижении Путиным своей основной цели – не допустить вступления Украины в евроатлантические структуры.

Урмас Рейнсалу считает, что получение членства в НАТО через объективные критерии, безусловно, проще, но крайне важно, чтобы на саммите Альянса в Вильнюсе Киеву был дан четкий сигнал о перспективе вступления в эту организацию. 


Вам также может быть интересно, что в РФ выступили с громким заявлением о членстве Украины в НАТО.

Кроме того издание Postfactum сообщало то, что в Македонии предупредили о подготовке РФ войны на Балканах.

 

zoom-images