Для отвлечения внимания от Украины: в Македонии предупредили о подготовке РФ войны на Балканах

С целью отвлечь внимание стран Запада от войны, развязанной путинским режимом против Украины, РФ может разжечь конфликт на Балканах. 

Для отвлечения внимания от Украины: в Македонии предупредили о подготовке РФ войны на Балканах

Президент Северной Македонии Стево Пендаровский. Фото: 24 канал

Об этом заявил президент Северной Македонии Стево Пендаровский во время выступления на Международном экономическом форуме в Давосе. 

"В Западных Балканах у нас есть две шаткие точки. Речь идет о Республике Сербской в составе Боснии и Герцеговины, а также северной части Республики Косово. К каким действиям прибегает режим Путина? Это все началось много лет назад, причем речь не только в военном вторжении России против Украины. Он хочет там спровоцировать людей для подрыва целостности этих двух стран", - пояснил Пендаровский.

Также он добавил, что на протяжение последнего года пропаганда Кремля и постоянное распространение неправдивых новостей стало не таким активным, так как режим диктатора Владимира Путина в полной мере сосредоточен на борьбе с западными странами на фоне военного вторжения в Украину. 

"Я думаю, что если Россия будет пытаться отвлечь внимание стран Запада от Украины, у западных Балкан есть больше риска стать местом подобных действий, по сравнению с Балтией. И этот вопрос должны решить страны НАТО, Европейского Союза, а также претенденты на членство в ЕС", - пояснил политик. 

zoom-images