В МИД Австрии не поддерживают членство Украины в ЕС

Министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг не поддерживает членство Украины в Европейском союзе.

В МИД Австрии не поддерживают членство Украины в ЕС

Во время выступления перед членами 14-го саммита европейских СМИ в Лех-ам-Арльберге, министр сказал, вряд ли желание президента Зеленского о получении статуса-кандидата в июне станет реальностью. 

Шалленберг обосновал свою точку зрения тем, что некоторые балканские страны провели более сложную работу перед получением статуса кандидата. Более того, по данным издания Heute, австрийский министр считает, что Украина в принципе не должна быть членом ЕС в будущем, предложив вместо этого альтернативный путь. 

По словам Шалленберга, нужно представить другие модели, помимо получения членства Украины в Евросоюз. Это может быть участие в Единой экономической зоне Евросоюза или же выполнение положений Соглашения об Ассоциации. Министр иностранных дел Австрии уверен, что должен быть более гибкий способ, который поможет сближению Украины с Евросоюзом. Вместе с тем министр считает, что отношения ЕС с нашей страной должны углубляться, так как европейские страны являются «экспортерами западного образа жизни». 


zoom-images