В Евросоюзе обсуждают вероятность антироссийских санкций за вероятность вторжения в Украину

Государства-члены ЕС проводят закрытое обсуждение о возможных мерах для защиты своей экономики при условии, что в отношении РФ введут санкции, если она все-таки начнет вторжение в Украину.

В Евросоюзе обсуждают вероятность антироссийских санкций за вероятность вторжения в Украину

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель. Фото: euronews

Соответствующий материал опубликовало издание Bloomberg

В том числе, отмечается, что немецкие и итальянские политики пытаются защитить банковскую сферу своих стран. К тому же, в Риме настаивают на том, что санкции должны касаться не на всю сферу российской экономики, а только на некоторых лиц. 

Поводом для таких переговоров стало вчерашнее обращение президента США Джо Байдена, в котором он назвал «очень высокой» вероятность вторжения российской армии в Украину несмотря на то, что Москва постоянно заверяет, что не намерена начинать военные действия.  Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель сообщил, что все 27 стран-членов Евросоюза единогласно поддержали пакет санкций.

«Мы подготовили достаточно жесткий пакет санкций, причем в нем одним из самых важных вопросов будет энергетика», — сказал Боррель на брифинге перед началом экстренной встречи руководства Евросоюза в Брюсселе. 

В Германии, Франции, Польше и Нидерландах обеспокоены вероятными последствиями санкций в отношении некоторых секторов, включая сырье, банки и энергетику. 

Также стало известно о том, что США готовы ввести «самые сильные» санкции против РФ – Харрис.

Кроме того, издание Postfactum сообщало то, что в КГГА представили карту бомбоубежищ по районам.

 

zoom-images