В Литве заговорили о вероятном выходе Венгрии из Евросоюза

Венгрия должна прекратить свое членство в Европейском союзе, если Будапешт не готов проявить солидарную позицию и доверие с другими членами блока.

В Литве заговорили о вероятном выходе Венгрии из Евросоюза

Венгрия и Евросоюз. Фото: УНН

Такое мнение постоянный представитель Литвы в ЕС Арнольдас Пранцкевичюс представил на своей странице в социальной сети Facebook.

По словам дипломата, все руководители стран блока одобрили результаты недавнего саммита, за исключением главы венгерского правительства Виктора Орбана. Последний не упустил случая похвастаться своими "достижениями" по поводу "вето на предоставление дополнительного вето для Украины и на пересмотр MFF".

"Я бы очень хотел пожелать Венгрии, чтобы она никогда не пережила войну, которую сейчас переживают украинцы, чтобы города этой страны не были атакованы, а мирные жители не погибали, и чтобы ее территории никогда не находились под оккупацией государства-агрессора. Желаю, чтобы Венгрии никогда не приходилось искать солидарности у других и никогда не испытывать на себе вето партнеров на жизненно важную помощь в период самой сильной нужды. ЕС силен благодаря солидарности и взаимному доверию. Если у вас нет готовности разделить что-то из этого, единственное верное решение: выйти из него", - заявил Пранцкевичюс.

zoom-images