Боррель пообещал Украине поддержку ЕС, пока она не станет уважаемой и суверенной страной

Украина будет продолжать получать поддержку со стороны Евросоюза, пока не победит в разрушительной войне, развязанной Россией.

Боррель пообещал Украине поддержку ЕС, пока она не станет уважаемой и суверенной страной

Украина и Евросоюз. Фото: 24 канал

Об этом в комментарии журналистам заявил верховный представитель Европейского союза по вопросам иностранных дел и политики безопасности Жозеп Боррель. 

Политик пообещал, что в 2023 году Европейский союз намерен усилить беспрецедентную поддержку в военной сфере и продолжит подготовку украинских военнослужащих.  

"Мы целиком поддерживаем Украину в ее законных целях касаемо освобождения своих территорий и восстановления ее территориальной целостности. В этом плане Евросоюз готов поддерживать Украину, пока она не сможет выйти из разрушений полностью современной, суверенной и уважаемой европейской страной", - сказал глава европейской дипломатии. 

В то же время Боррель добавил, что Евросоюз готов к поддержке украинского народа на всех фронтах, включая экономический, гуманитарный, политический, военный и дипломатический. Высокопоставленный дипломат пообещал, что ЕС продолжит свои решительные действия, так как победа должна непременно быть за Украиной. 

Напомним, что 15 декабря прошлого года главами стран и правительства государств-членов Евросоюза был согласован очередной, уже девятый пакет санкций против страны-агрессора России. В тексте выводов было сказано, что Европейский союз решительно настроен на усиление военной поддержки Украины, включая возможности систем противовоздушной обороны. 

zoom-images