В Китае прокомментировали встречу Си Цзиньпина с Путиным в Москве

На вчерашней встрече лидера КНР Си Цзиньпина и главы Кремля Владимира Путина в Москве обсуждалась российско-украинская война. 

В Китае прокомментировали встречу Си Цзиньпина с Путиным в Москве

Владимир Путин и Си Цзиньпин. Фото: Reuters

Об этом идет речь в материале китайского издания Синьхуа.

В частности, сообщается, что, со слов Си Цзиньпина, большая часть стран выступают за снижение напряженности и поддерживают начало мирных переговоров.

"Анализ истории свидетельствует о том, что, в конечном счете, все конфликты решаются через диалог и переговоры", - сказано в сообщении.

Кроме того, Си подчеркнул, что китайский МИД еще до 24 февраля 2022 года озвучил позицию своей страны. Согласно опубликованному на сайте ведомства документу, Пекин поддерживает урегулирование конфликта политическим путем, а также не признает "менталитет холодной войны" и односторонние санкции.

В то же время Си пообещал, что роль Китая в решении проблемы будет "конструктивной". 

Тем временем, российский диктатор Владимир Путин дал высокую оценку Китаю за якобы "объективную и конструктивную" точку зрения. Со слов президента страны-оккупанта, Москва детально ознакомилась с документом внешнеполитического ведомства Китая. К тому же, со слов главы РФ, его страна готова к "мирным переговорам".

zoom-images