В Китае не удовлетворили желание Путина усилить военное сотрудничество

Москва рассчитывает, что китайские власти будут сотрудничать с ней в военно-технической сфере, но в Пекине ограничиваются исключительно политическим партнерством.

В Китае не удовлетворили желание Путина усилить военное сотрудничество

дела РФ и Китая. Фото: 24 канал

Об этом было сказано сегодня во время переговоров в видеоформате при участии лидера Китая Си Цзиньпина с хозяином Кремля Владимиром Путиным.

"Во всем комплексе особое место российско-китайских отношений планируется уделить именно военно-техническому сотрудничеству, которое поможет обеспечить безопасность наших стран и поддерживать стабильность в основных регионах", - поразмышлял Путин. 

Кроме того, президент страны-оккупанта добавил, что Москва заинтересована в укреплении сотрудничества между армиями двух стран. В ответ на это Си Цзиньпин заявил, что Китай настроен на стратегическое сотрудничество с Россией, "учитывая непростую и вовсе неоднозначную ситуацию в мире".

"Хотим заявить о своей готовности стать глобальными партнерами для удовлетворения интересов наших стран и стабильности во всех уголках мира", - отметил Си. Вместе с тем он никак не упомянул вероятность начала сотрудничества в военной отрасли. 

Российский правитель во время этой видеовстречи пригласил своего китайского коллегу ближайшей весной прибыть в Москву, "чтобы на весь мир показать тесные российско-китайские связи". 


zoom-images