В Китае намекнули на готовность отправить еще одну "миротворческую делегацию" в Европу

В Китае не исключают отправку в Европу еще одной так называемой "миротворческой" делегации для переговоров насчет урегулирования российско-украинской войны. 

В Китае намекнули на готовность отправить еще одну ”миротворческую делегацию” в Европу

Спецпредставитель Китая Ли Хуэй. Фото: interfax

По информации Reuters, с заявлением соответствующего содержания выступил спецпредставитель Китая по делам Евразии Ли Хуей. 

В том числе, он отметил, что его посещение Европы, целью которого было содействие дипломатическому урегулированию войны, "может не продемонстрировать какой-то мгновенный результат". 

"Мы отмечаем процесс растущей пропасти между позициями обеих сторон. Принуждение сейчас всех сторон к участию в переговорах все равно будет сопровождаться большими трудностями. Китайская сторона готова обсудить возможность направления еще одной делегации в соответствующие страны с целью продолжения диалога по прекращению войны в Украине", - отметил спецпредставитель Китая.

Отметим, что с начала российского полномасштабного вторжения на украинскую территорию официальный Пекин придерживается якобы нейтральной позиции. Так, китайские власти официально не осудили агрессию России, но при этом не заявили о поддержке Кремля. Но при этом Китай по-прежнему "спасает" экономику страны-террориста, закупая энергоносители и экспортируя товары, включая компьютерные микросхемы и другую электронику, которую оккупанты могут использовать для войны в Украине.

zoom-images