В Киев приехал новый глава МИД Франции

В Украину с официальным визитом прибыл глава Министерства иностранных дел Франции Стефан Сежурне. В Киеве глава МИД должен встретиться, в частности, с президентом Владимиром Зеленским. О визите сообщили сегодня, 13 января, в Twitter-аккаунте французского министерства.

В Киев приехал новый глава МИД Франции

Министр иностранных дел Франции Стефан Сежурне. Фото: Getty Images

Это первая заграничная поездка нового министра.

"Стефан Сежурне прибыл в Киев для своей первой поездки на место событий, чтобы продолжить французскую дипломатическую деятельность и подтвердить приверженность Франции своим союзникам и гражданскому населению", - говорится в сообщении.

Министр отметил, что помощь Франции для Украины является долгосрочным обязательством.

"Почти два года Украина была на передовой, защищая свой суверенитет и обеспечивая безопасность Европы. Помощь Франции долгосрочна. Это подтверждает то, что я приехал в Киев в свою первую поездку", - подчеркнул Сежурне.

По данным издания Le Figaro, министр в Киеве должен встретиться с президентом Владимиром Зеленским, чтобы обсудить поддержку Украины. Другие подробности визита пока не сообщаются.

Ранее, напомним, издание Postfactum рассказывало о том, что правительство Франции возглавил потомок эмигрантов из Одессы и открытый гей.

Также вы можете узнать, что Зеленский провел встречу с королем Нидерландов.

zoom-images