Правительство Франции возглавил потомок эмигрантов из Одессы и открытый гей

Во Франции назначили нового премьер-министра, им стал Габриэль Атталь. Он не только самый молодой премьер-министр Пятой республики (ему 34 года), но и открытый гомосексуал. 

Правительство Франции возглавил потомок эмигрантов из Одессы и открытый гей

Новый глава правительства Франции Габриэль Атталь / фото instagram.com/gabrielattal

О том, кто такой Атталь, пишет Telegram-канал Французский вестник, который ведет журналист "Дождя" Денис Катаев. 

Атталлю сейчас 34 года, он самый молодой премьер-министр Пятой республики. До него таким был только Лоран Фабиус, который стал главой правительства Миттерана в 37 лет.

Атталь – выходец из семьи эмигрантов Российской империи. Мать Мария де Кюрри происходит из рода белых эмигрантов, которые в свое время сбежали из Одессы. Журналист утверждает, что Атталь воспитывался в православной вере. Его отец Ив Атталь родом из тунисских евреев. Он был кинопродюсером и работал с Бертолуччи. Он умер в 2015-м в возрасте 66 лет. 

Атталь успел совершить каминг-аут перед отцом незадолго до его смерти. По его словам, отец отреагировал с улыбкой и пониманием. Сейчас Габриэль Атталь состоит в гражданском браке с главой президентской партии Renaissance («Возрождение») Стефаном Сежурне. 

В прошлом Атталь социалист, но сейчас уверенно поддерживает политику Макрона. За полгода в должности министра образования он  публично защитил преподавателей и светское образование после очередных атак радикалов, предложил прогрессивный пакет реформ.

Атталь до последнего момента считался одним из самых популярных министров в правительстве его предшественницы Элизабет Борн. Макрон назначил его, чтобы радикально обновить повестку после скандальных реформ – пенсионной и иммиграционной. Теперь от Атталя ждут перемен, а некоторые эксперты его уже рассматривают в качестве преемника Макрона.

Теги:
zoom-images