В Кабмине рассказали, когда в штаб-квартиру НАТО поступит заявка Украины

Уже в самое ближайшее время в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе поступит заявка Украины об ускоренном вступлении в Североатлантический альянс. 

В Кабмине рассказали, когда в штаб-квартиру НАТО поступит заявка Украины

Североатлантический союз. Фото: 5.ua

Об этом в эфире телемарафона заявила глава Министерства по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина.  

"Обращение нашей страны касаемо вступления в НАТО уже находится на пути в Брюссель. Все оформлено, и в скором времени страны-союзники получат документы", — пояснила высокопоставленная чиновница. 

Напомним, что в начале своего президентства Владимир Зеленский не был большими энтузиастом интеграции Украины в Североатлантический альянс. Впрочем, полномасштабное вторжение России в Украину заставило его изменить его это решение. В частности, после объявления российским диктатором Владимиром Путиным аннексии четырех украинских регионов Зеленский заявил, что Киев подает заявку на членство в НАТО в ускоренном порядке. В своем видеообращении президент отметил, что фактически наша страна уже успела пройти свой пути в Североатлантический союз, поскольку смогла доказать свою совместимость со стандартами Альянса. Зеленский, сославшись на ускоренную интеграцию в эту организацию Финляндии и Швеции, выразил уверенность, что эта цель достижима. 

zoom-images