В ГУР объяснили, зачем Россия расшатывает Молдову: "Нужен новый пожар в Европе"

Россия всячески пытается дестабилизировать ситуацию в Молдове. Причин для этого две - так Кремль отвлекает мир от войны в Украине, а также демонстрирует своим гражданам националистических взглядов какую-то "победу". 

В ГУР объяснили, зачем Россия расшатывает Молдову: ”Нужен новый пожар в Европе”

Об этом в комментарии РБК-Украина заявил представитель Главного управления разведки Минобороны Андрей Черняк.

Он пояснил, что украинская разведка наблюдает, что происходит в Молдове и в непризнанном Приднестровье. представитель разведки напомнил, что контингент России в Приднестровье ограничен, а склад военной техники почти опустел: 

"На тех складах уже почти ничего нет, а то, что осталось - старое и непригодное к использованию. А в Молдове они сейчас все же пытаются политическим путем расшатать ситуацию - под "чужим флагом". 

Черняк напомнил, что аналогичный сценарий дестабилизации ситуации уже был в Украине - в Донецке и Луганске. 

Россия, подчеркнул он, пытается отвлечь Европу от войны в Украине, "они видят, что все внимание сконцентрировано на Украине, в том числе в смысле помощи, поэтому они пытаются разжечь новый пожар в Европе". 

Еще одна причина - это демонстрация "победы" внутреннему потребителю в России, поскольку "они не добились никакого результата в своей так называемой "специальной военной операции". 

"Поэтому им нужно демонстрировать любые "победы" для своего населения. Сейчас они пытаются совершить какую-то революцию, чтобы создать иллюзию как "мир за них", "народ" Молдавии за нас", - резюмировал представитель разведки.

Добавим, накануне премьер-министр Молдовы Дорин Речан заявил, что у России сейчас нет ресурсов для войны с Молдовой. Он напомнил, что у России нет ресурсов для эскалации, "понятно также, что Россия не может ворваться в Молдову военным путем". 

Речан утверждает, что Молдова также имеет достаточно потенциала, чтобы справиться с возможной эскалацией в Приднестровье, "а приднестровский регион, как и мы, стремится мира и стабильности". 

Отдельно он добавил, что сейчас Молдову в значительной степени защищает система ПВО Украины.

Вам также может быть интересно, что в Молдове запретили показывать российские новости.

Кроме того издание Postfactum сообщало то, что air Moldova возобновляет полеты в Россию.

А еще вы можете узнать о том, что Молдова ввела меры по экономии электроэнергии.

zoom-images