В Греции опровергли сообщения о передаче Украине истребителей F-16

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заявил, что его страна не передаст Украине истребители F-16 из-за беспокойства относительно собственной безопасности. Соответствующее заявление он сделал в  интервью Rzeczpospolita.

В Греции опровергли сообщения о передаче Украине истребителей F-16

Фото: mil.in.ua

Его комментарий стал реакцией на информацию, которая появилась в СМИ. Мицотакис говорит, что Греция продолжит поддерживать Украину, но речь не идет о передаче самолетов.

«Греция — страна, которая не только уважает, но и защищает принципы международного порядка. И она всегда была на правильной стороне истории. Так происходит и сейчас, когда Украина защищается от жестокого российского вторжения», — отметил он.

Мицотакис отметил, что его страна имеет «исторически прочные культурные и религиозные связи с Россией», однако «решительно выступает против кремлевского режима».

Премьер-министр также напомнил, что Греция поставила Украине «значительное количество» 155-мм снарядов на фоне того, что сейчас страна сталкивается с нехваткой артиллерии.

«Но я еще раз подчеркну, что у нас есть беспокойство относительно нашей собственной безопасности. Поэтому мы должны быть очень осторожными, чтобы поставки в Украину не уменьшили нашу способность обеспечить мощное сдерживание. Мы должны быть бдительными из-за нашего соседа», - подытожил премьер-министр Греции.

zoom-images