Не США: в Минобороны рассказали, какая страна может первой передать Украине F – 16

В Министерстве обороны Украины не исключают, что первые истребители F – 16 наша страна получит от Нидерландов. В то же время европейские высокопоставленные политики говорят о возможности первых поставок самолетов уже ближе к осени.

Не США: в Минобороны рассказали, какая страна может первой передать Украине F – 16

Истребители F16. Фото: из открытых источников

По информации Politico, с таким заявлением выступил советник руководителя оборонного ведомства Юрий Сак. 

В частности, представитель Минобороны сказал, что Нидерланды используют 24 F-16. Все они находятся в пригодном для развертывания в оперативном режиме состоянии, и до середины 2024 года будут оставаться в использовании.

"Затем эти истребители уже станут доступными для иного назначения, в том числе, для продажи. Более того, у Нидерландов есть еще дополнительные 18 F-16, их уже не используют и, возможно, у них будет другое назначение. Из этих 18 изначально хотели передать 12 в использование частной кампании, но затем передачу отложили", - пояснил Сак.

В свою очередь, в комментарии журналистам один из высокопоставленных чиновников по обороне стран Центральной Европы на условиях анонимности предположил, что уже осенью Вооруженные силы Украины получат западные боевые самолеты. Аналогичного мнения придерживается один из дипломатов, представляющий Восточную Европу.

zoom-images