Польша также заявила о готовности обучать украинских пилотов на F-16

Польская сторона не намерена передавать американские истребители F-16 Украине, при этом Варшава не отказывается от участия в учениях украинских военных.

 Польша также заявила о готовности обучать украинских пилотов на F-16

Истребители F16. Фото: Голос Америки

Об этом в комментарии "Польскому радио" заявил руководитель Бюро международной политики при президенте Польши Марцин Пшидач.

По его словам, другие страны-партнеры могут проявить больше инициативы и оказывать Украине необходимую помощь. 

"В наших планах нет передачи украинцам истребителей F-16, но если речь идет именно об учениях, то, в случае поступления соответствующей просьбы и хорошего предложения, мы, безусловно, готовы изучить этот вопрос, однако это будет на основе taken for granted (само собой разумеющимся – прим. ред.)", - пояснил Пшидач.

Напомним, что страны Запада согласились начать обучать украинских защитников управлению F-16. Этому предшествовало заявление главы Белого дома Джо Байдена о поддержке этого предложения.

Соответственно, партнеры Киева дали согласие на создание так называемой авиационной коалиции во главе Норвегии и Дании. Помимо обучения в ее рамках предусмотрена передача F-16 в Украину. Также известно, что наши защитники будут осваивать истребители F-16 в Дании и Румынии.

zoom-images