Участники саммита G7 все-таки обсудят поставку в Украину истребителей F – 16

На саммите руководства стран G7 будет обсуждаться перспектива передачи украинской армии западных истребителей F – 16.

Участники саммита G7 все-таки обсудят поставку в Украину истребителей F – 16

Истребители F16. Фото: из открытых источников

Об этом на пресс-конференции в канун начала саммита G7 в японской Хиросиме с 19 по 21 мая заявил президент Европейского совета Шарль Мишель.

"У нас сегодня есть возможность вынести этот вопрос на обсуждение вместе с президентом США Джо Байденом и другими членами G7. Мы намерены сделать оценку дополнительного уровня поддержки, которая будет нужной", - сказал Мишель. 

Со слов высокопоставленного чиновника, совершенно очевидно, что Украине нужно больше военной техники. С учетом этого факта в Европейском союзе было принято решение о создании системы для увеличения уровня производства боеприпасов. 

"Нам сейчас нужно ускорить наши усилия. Что касается истребителей, вы, скорее всего, видели, что часть стран выступила с заявлением о создании коалиции для того, чтобы начать обучение пилотов. Эту тему мы сегодня обсудим с Соединенными Штатами и другими партнерами", - сказал Мишель. 

Отметим, что на фоне высказываний европейских стран по поводу готовности обучать украинских пилотов конгрессмены США активизировали давление на Белый дом. 

zoom-images