В Госдепе пообещали России ответ за напряженность вокруг Украины

США и их союзники готовят ответ России за напряженную военную ситуацию на украинской границе.

В Госдепе пообещали России ответ за напряженность вокруг Украины

Энтони Блинкен. Фото: radiosvoboda

С таким заявлением выступил в комментарии телеканалу CBS глава Госдепартамента США Энтони Блинкен. 

Высокопоставленный дипломат назвал недопустимой военную эскалацию Россией на границе с Украиной, поэтому Вашингтон вместе с партнерами последние дни активно обсуждал эту ситуацию. Речь идет о сценарии, когда Москва постоянно сохраняет средний или низкий «уровень кипения», на который также будет дан соответствующий ответ.

Как именно российская сторона будет отвечать за продолжающееся скопление военной техники вблизи границ с Украиной, Блинкен не сказал, но добавил, что американские власти не намерены принимать решения о новых санкциях в отношении России до ее вторжения на украинскую территорию. 

«Основная задача состоит в том, что военные действия должны быть предотвращены, а агрессия сдержана. Сразу после того, как вводятся санкции, теряется сдерживающий эффект. Поэтому пока у нас есть хотя бы одна минута времени для предотвращения войны, мы будем стараться ею воспользоваться. Не в наших интересах раньше времени нажимать на курок», — сказал главный американский дипломат

Блинкен сообщил, что власти США пока не будут раскрывать все детали санкций в отношении России, чтобы не дать этой стране возможности к ним подготовиться. 

Вас также может заинтересовать, что экс-канцлер Германии раскритиковал Украину и обратился к НАТО.

Кроме того, ранее уже стало известно о том, что главы дипломатии ЕС и США обсудили агрессию РФ.

 

zoom-images