«Перешли все границы»: экс-канцлер Германии раскритиковал Украину и обратился к НАТО

Бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер считает, что Украина, обвиняя Германию в нежелании поставлять оружие, якобы перешла все допустимые границы.

”Перешли все границы”: экс-канцлер Германии раскритиковал Украину и обратился к НАТО

Бывший канцлер ФРГ Герхард Шрёдер. Фото: DW

В своем подкасте на Die Agenda известный своими близкими отношениями с главой РФ политик призвал НАТО не предоставлять членства Украине в обозримом будущем. 

Также Шредеру не понравилось то, что Киев подал запрос Берлину на поставки оружия, а еще он обвинил нашу страну в «бряцании оружием».  

«Очень надеюсь, что Украина, наконец, перестанет бряцать оружием. Обвинения в адрес немецкой стороны относительно разумного обоснования отказа поставок переходит все допустимые нормы», — сказал бывший глава немецкого правительства. 

В то же время Герхард Шредер оправдал размещение Россией войск в непосредственной близости к Украине, назвав это ответом на маневры НАТО в Польше и балтийских странах. И этот момент, считает политик, нужно учитывать, если страны заинтересованы в нормализации отношений с Москвой. Далее Шредер предложил НАТО не рассматривать перспективы членства Украины в ближайшее время, а также найти способы решения конфликта с учетом интересов безопасности всех сторон. 

Не верит экс-канцлер и в вероятность вторжения российской армии в Украину. Он убежден, что такой сценарий не соответствует интересам России. Напротив, по мнению Шредера, Кремль нужно привлекать к переговорам о дипломатическом способе решения вопросов безопасности. 

zoom-images