В Евросоюзе добиваются переговоров Си Цзиньпина и Зеленского

Евросоюз хочет, чтобы глава КНР Си Цзиньпин провел переговоры с украинским президентом Владимиром Зеленским такие же, которые он недавно провел с российским президентом. 

В Евросоюзе добиваются переговоров Си Цзиньпина и Зеленского

Председатель КНР Си Цзиньпинь. Фото из открытых источников

Об этом со ссылкой на одного из чиновников ЕС пишет Financial Times. По словам собеседника издания, блок хочет, чтобы Си общался с Зеленским на таком же уровне, как он общался с Путиным.

Чиновник говорит, что в ЕС считают позитивным шагом то, что Китай участвует в обсуждении: "Но я думаю, что мы настаиваем, и мы много настаивали, на том, чтобы они делали это в обоих направлениях, с Россией, но также и с Украиной". 

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский в интервью японскому изданию The Yomiuri Shimbun сообщил, что передал по дипломатическим каналам Пекину, что хочет диалога с Си Цзиньпином, но до сих пор не получил от Китая соответствующих предложений. 

Между тем Китай избегает диалога не только с Украиной, но и США. Как сообщал Postfactum, президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден планировал смягчить отношения с Китаем, но глава КНР Си Цзиньпин проигнорировал предложение о телефонных переговорах.

Теги:
zoom-images