В Европе назвали "Рождественское перемирие" РФ фальшивым и лицемерным

Призыв российского диктатора Владимира Путина о прекращении огня в Украине на Рождество прокомментировали в Европейском Союзе. 

В Европе назвали ”Рождественское перемирие” РФ фальшивым и лицемерным

Шарль Мишель официально возглавил Европейский Совет / GettyImages

Глава Европейского совета Шарль Мишель назвал действия Путина лицемерием, сравнив такое "перемирие" с фейковыми российскими референдумами.

"Вывод российских войск - единственный серьезный вариант для восстановления мира и безопасности. Объявление об одностороннем прекращении огня фальшиво и лицемерно, как и незаконные и абсурдные аннексии и референдумы", - пишет Мишель в Twitter.

Напомним, 5 января вечером Владимир Путин поручил министру обороны Сергею Шойгу ввести режим прекращения огня по всей линии боевого соприкосновения в Украине с 12:00 6 января до 24:00 7 января.

Как известно, утром 5 января с призывом объявить рождественское перемирие выступил российский Патриарх Кирилл. В своем заявлении он говорил о том, что стороны, «вовлеченные в междоусобный конфликт» должны прекратить огонь,  чтобы "православные люди могли посетить службы в Рождественский сочельник и в день Рождества Христова".  

Сразу после заявлений Кирилла российские оккупанты разбомбили частный жилой дом в Херсонской области, где погибли семья с ребенком. 

Теги:
zoom-images