В Еврокомиссии назвали сроки выплаты первого транша помощи Украине

Выплата первого транша из нового фонда финансовой поддержки Украины на 50 млрд. предусматривается на начало марта. Предоставление дальнейшей помощи будет обусловлено прогрессом реформ в Киеве.

В Еврокомиссии назвали сроки выплаты первого транша помощи Украине

Украина и Евросоюз. Фото: Reuters

Как информирует Financial Times, с таким заявлением выступил еврокомиссар по соседству и расширению Оливер Варгеи.

"Мы поставили перед собой цель – первая половина марта", - сказал чиновник.

Кроме того, он подчеркнул, что помощь необходима Украине, особенно учитывая, что сейчас происходит в Соединенных Штатах. "Подобным образом мы вернемся на верный путь, а также поможем им справиться с их финансовыми трудностями", - подчеркнул еврокомиссар.

По его словам, после осуществления платежа работа перейдет к созданию более формализованного плана "деньги в обмен на реформы", согласованного между Киевом и Брюсселем. Согласно ему Украина получит 50 млрд евро ежеквартальными оставшимися платежами.

Поскольку Украина получила статус кандидата на членство в ЕС, суть концепции состоит в том, чтобы увязать нынешнюю финансовую помощь (которая, по заявлениям Киева, необходима для поддержки функционирования государства в разгар войны) с курсом реформ, который должны выполнить потенциальные члены блока, отметили в издании. 

zoom-images