В ЕС разделяют опасения Зеленского о российской угрозе на Балканах

В Европейском Союзе разделяют опасения Владимира Зеленского о российской угрозе на Западных Балканах. Спикер внешнеполитической службы ЕС Петер Стано сообщил, что Еврокомиссии известно об угрозе со стороны России, о чем ранее предупреждал украинский президент Владимир Зеленский.

В ЕС разделяют опасения Зеленского о российской угрозе на Балканах

На фото Черногория. Фото: hromadske

"Мы солидарны в этом вопросе с украинским президентом. Мы знаем, что Россия делает все, что она может, чтобы посеять недовольство, политическую нестабильность, иностранное вмешательство, манипуляции информацией. Именно поэтому мы усиливаем наше сотрудничество и поддержку с нашими партнерами на Западных Балканах" , - цитирует спикера Telegram-канал Ukraine Now.

Напомним, 16 ноября Владимир Зеленский сообщил, что российский диктатор планирует разжечь войну на Балканах:

"Обратите внимание на Балканы. Поверьте, мы получаем информацию. У России длинный план. Ближний Восток, второе отвлечение будет Балканы. По крайней мере, если страны мира, партнеры сейчас ничего не сделают, то будет снова такой взрыв, и снова не новая какая-то история. В их отношениях кризис и давно. Поэтому Россия будет вкладываться для того, чтобы одна балканская страна сегодня воевала с другой".

Зеленский также напомнил всем о Молдове, где Россия "начинает расшатывать ситуацию", поскольку заинтересована в смещении от власти проевропейских действующих политиков. 

По его мнению, Россия пытается разделить внимание партнеров и ту помощь, которую они оказывают странам. 

Вам также может быть интересно, что Россия оккупировала порядка 20% территории Украины.

Кроме того издание Postfactum сообщало то, что Зеленский обратится к Байдену по Северному потоку-2.


zoom-images