В ЕС ответили Медведеву на "ракетные угрозы" Гааге

Европейский Союз полностью поддерживает решение Международного уголовного суда об ордере на арест российского президента Владимира Путина, а также осуждает ракетные угрозы со стороны Медведева.

В ЕС ответили Медведеву на ”ракетные угрозы” Гааге

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель. Фото из открытых источников

Напомним, после того, как Международный уголовный суд выдал ордер на арест Путина (за незаконную депортацию украинских детей), заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что может себе представить ракетный удар "Ониксом" по зданию суда в Гааге.

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что Европейский Союз осуждает незаконную угрозу высокопоставленного представителя России применить силу против Международного уголовного суда, а также страны, в которой он находится - Нидерландов.

Боррель также осудил преследование прокурора МУС и судей в России. Напомним, Следственный комитет РФ открыл против них уголовное дело за якобы "незаконное привлечение к ответственности заведомо невиновного" Путина. 

Европейский дипломат подчеркнул, что в ЕС поддерживают Суд, а дюбые ответные меры против тех, кто участвует в его работе, неприемлемы:

"Возглавляя борьбу с безнаказанностью, МУС должен иметь возможность работать независимо и беспристрастно".

zoom-images