В Дерджепе прокомментировали слухи о критике США членства Украины в НАТО

В администрации президента США Джо Байдена не возражают против членства Украины в Североатлантическом альянсе.

В Дерджепе прокомментировали слухи о критике США членства Украины в НАТО

Украина и НАТО. Фото: slovoidilo

В частности, в Вашингтоне говорят, что активно распространенная информация не соответствует действительности.

Так, на брифинге у пресс-секретаря Государственного департамента США Мэтью Миллер поинтересовались, почему Белый дом выступает против вступления Украины в НАТО, хотя большинство стран-членов являются сторонниками этой идеи. Миллер поспешил уверить, что это не так.

"Такие сообщения не соответствуют действительности. Вы ведь слышали, что сам президент, а также глава Госдепартамента не раз говорили о том, что Украина будет членом НАТО", - заявил представитель Госдепа.

Отметим, что генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что все страны-члены Альянса являются сторонниками вступления Украины. Также он напомнил о решении саммита НАТО в июле 2023 года, согласно которому для Украины было отменено требование реализации "Плана действий по членству".

Также в начале января текущего года экс-командующий американскими войсками в Европе генерал-лейтенант в отставке Бен Ходжес высказал мнение, что саммит НАТО в Вашингтоне в 2024 году вряд ли будет иметь серьезные результаты для Украины, поскольку у Альянса нет "достаточного уровня энергии" из этого вопроса. 

zoom-images