В Праге озвучили перечень условий для вступления Украины в НАТО

Присоединение Украины к НАТО станет возможным после прекращения войны с Россией, стабильности украинских границ, а также в случае внесения Киевом своего вклад в безопасность организации.

В Праге озвучили перечень условий для вступления Украины в НАТО

Украина и НАТО. Фото: slovoidilo

Об этом в интервью агентству Bloomberg заявил постпред Праги при НАТО Якуб Ландовский.  

По его словам, история показала, что наличие мирного соглашения между Украиной и РФ, однако только Киев окончательно примет решение об окончании войны. 

"Нужно положить конец откровенной враждебности и нестабильности. Однако, в конце концов, Украина — это единственная сторона, ответственная за вопрос о том, в каком месте будет проходить граница. Ни у кого со стороны нет права это комментировать", - отметил чешский политик. 

По итогам саммита НАТО союзники Украины так и не предоставили Киеву прямого приглашения в Альянс. Генсек организации Йенс Столтенберг пояснил, что для этого нужно "согласие всех партнеров и выполнение условий". Вместе с тем страны-члены Североатлантического альянса пришли к согласию о возможности Киева стать членом организации без Плана действий по членству (ПДЧ), а также по немного упрощенной процедуре. 

zoom-images