В Бундестаге опровергли вероятность поставок в Украину F-16 и участие европейских военных в войне в Украине

Немецкий Бундестаг полностью исключает перспективу поставок в Украину западных истребителей F-16. Аналогичная точка зрения касается вероятного участия европейских военнослужащих в войне против России.

В Бундестаге опровергли вероятность поставок в Украину F-16 и участие европейских военных в войне в Украине

Мари-Агнесс Штрак-Циммерман. Фото: из открытых источников

По информации издания Bild, соответствующее заявление озвучила руководитель оборонного комитета Бундестага Мари-Агнесс Штрак-Циммерман.

В том числе, высокопоставленная чиновница подчеркнула, что украинская армия не получит ни Tornado, ни Eurofighter. Такую категорическую позицию политик мотивировала тем, что "украинские пилоты не способны в сжатые сроки пройти курс обучения использованию западных истребителей".

Одновременно с этим Штрак-Циммерман добавила, что с МиГами ситуация совершенно другая, так как речь идет о советских запасах, которые можно использовать сразу же. 

Кроме того, руководитель немецкого оборонного комитета в категорической форме высказалась об участии европейских войск в войне против России на украинской территории. По ее словам, в Украине не будет сухопутных войск. К тому же, на украинскую землю не ступит ни один немецкий солдат, предупредила Мари-Агнесс Штрак-Циммерман. Вместе с тем она не исключила, что Украина и Россия вернутся к переговорам.

zoom-images