В Бундестаге назвали "большой ошибкой" отказ Шольца передавать танки Украине

Немецкие власти своим отказом от передачи танков Украине совершают очень большую ошибку, и ответственность за это следует возлагать на канцлера Олафа Шольца. 

В Бундестаге назвали ”большой ошибкой” отказ Шольца передавать танки Украине

Мари-Агнесс Штрак-Тиммерман. Фото: DW

С соответствующим заявлением в комментарии RND выступила руководитель комитета Бундестага по вопросам обороны Мари-Агнесса Штрак-Циммерман.

"Нежелание канцлера передать Украине, которая борется за выживание, танки, - это не только непонятный, но также недальновидный и тревожный шаг. Для мирных жителей Украины ситуация особенно критическая. Я прошу прощения за такое оправдание, однако почему у нас нет возможности осуществить поставку танков. Это особенно странно, когда звучат заявления, что Россия будет считать провокацией поставку танков, при этом ранее мы провели успешную поставку самоходных гаубиц, зенитных танков, артиллерийских систем и высокоэффективных систем противовоздушной обороны, которые помогли спасти жизни не одной тысячи людей.  В связи с этим именно сейчас крайне важно передать танки, чтобы помочь в борьбе с российским вторжением", - отметила Штрак-Циммерман.

Высокопоставленная чиновница добавила, что причиной, препятствующей поставке танков в Украину, является российский нарратив, на который поддаются "некоторые члены Канцелярии".

zoom-images