В Болгарии единственная АЭС отказалась от работы на российском топливе

Единственная в Болгарии атомная станция отказалась от дальнейшей работы на топливе, произведенной страной-оккупантом Россией. 

В Болгарии единственная АЭС отказалась от работы на российском топливе

Флаг Болгарии. Фото: 24 канал

По информации американской компании Westinghouse, вчера, 22 декабря, состоялось подписание десятилетнего контракта на поставку ядерного топлива для атомной станции Козлоду, расположенной в Болгарии. 

Предполагается, что топливо Westinghouse используют для пятого энергоблока, а в 2024 году станция надеется на получение лицензии на использование нового вида топлива. 

Точно такой же договор на поставку топлива для шестого энергоблока планируется подписать к концу этого года с представителями французской компании Framatome, у которой есть лицензия на производство топлива от российской компании ТВЭЛ.

Следует отметить, что Козлодуй - это единственная в Болгарии атомная электростанция. В течение 2003 - 2004 годов на ней остановили четыре энергоблока класса  ВВЭР-440, так как это было одним из требований предоставления стране членства в Европейском союзе. По состоянию на сегодняшний день работают только пятый и шестой энергоблоки, представляющие тип ВВЭР-1000 с общей мощностью 2 ГВт. 

zoom-images