В Белом доме прокомментировали предстоящее председательство РФ в Совбезе ООН

Власти Соединенных Штатов уверены, что Россия не должна занимать место в Совбезе ООН, но на сегодняшний день пока отсутствует легальный способ для лишения постоянного членства страны-оккупанта.

В Белом доме прокомментировали предстоящее председательство РФ в Совбезе ООН

Совет Безопасности ООН. Фото: УНН

С таким заявлением на видеобрифинге выступила спикер Белого дома Карин Жан-Пьер.

Напомним, что, начиная с завтрашнего дня на протяжение месяца Совет безопасности ООН возглавит Российская Федерация. Вашингтон предполагает, что Кремль воспользуется своим местом в ООН, чтобы распространять собственные нарративы и попытается найти оправдание своей агрессии в Украине. Также США напомнили, что РФ жестоко нарушила нормы Устава ООН.

Пресс-секретарь Белого дома признала, что страна, которая самым грубым образом нарушает нормы Устава ООН и осуществила вторжение на территорию своего соседа, не должна находиться в Совете безопасности ООН. В то же время Жан-Пьер признала, что у России есть постоянное членство в Совбезе, и "на сегодняшний день отсутствуют реальные международно-правовые механизмы для изменения этой реальности". Поэтому Белый дом призывает РФ "вести себя профессионально", выполняя важную деятельность по обеспечению мира и безопасности в мире.

zoom-images