Совбез ООН обсудит планы РФ разместить ядерное оружие в Беларуси

В ближайшую пятницу, 31 марта, члены Совбеза ООН намерены обсудить угрозы российского диктатора Владимира Путина касаемо размещения в Беларуси ядерного оружия.

Совбез ООН обсудит планы РФ разместить ядерное оружие в Беларуси

Президент РФ Владимир Путин. Фото: РБК

Издание "Укринформ" сообщает, что этот пункт в повестке дня указан как "угроза для международного мира и безопасности".

Начало заседания запланировано на 17:00 по киевскому времени, также предусмотрено участие в нем украинской делегации. Следует отметить, что в пятницу заканчивается председательство Мозамбика в Совбезе. А уже с начала апреля право на председательство перейдет к России, которая на незаконных основаниях заняла место СССР.

Как уже ранее сообщалось, 25 марта российский правитель Владимир Путин сообщил, что Беларусь получит ОТРК "Искандер" и десяток самолетов, переоборудованных под ядерные боеголовки. Более того, глава Кремля утверждает, что к началу июля будет завершено строительство хранилища для ядерного оружия в Беларуси.

Западные страны такую риторику назвали "ядерным запугиванием" и не исключили ужесточения антироссийских санкций. Россия разместила "Искандеры" в Беларуси, по крайней мере с декабря прошлого года. Вместе с тем в январе 2023-го года в белорусском Минобороны сообщили о возможности их "автономного использования". 

zoom-images