В Белом доме объяснили, почему Байден не приезжает в Украину

Президент США Джо Байден в ближайшее время не приедет в Украину. В будущем он не исключает такой визит, но сейчас для него неподходящее время. Об этом заявил координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби в интервью журналистам CNN, опубликованном сегодня, 27 января.

В Белом доме объяснили, почему Байден не приезжает в Украину

Джо Байден. Фото: Kevin Lamarque/Reuters

Несмотря на то, что американский президент ни разу не посетил Украину, он часто общается с президентом Владимиром Зеленским. По словам Джона Кирби, чаще всего лидеры государств говорят об украинской армии и обеспечении украинских защитников.

На вопрос журналистки о том, планирует ли Джо Байден в ближайшее время совершить визит в Украину, американский чиновник заверил, что такое желание у президента было.

"Я думаю, что определенное время президент хотел бы это сделать, однако сейчас не тот момент", - отметил представитель Белого дома.

Напомним, что в конце 2022 года лидеры двух стран встретились в Вашингтоне. Это была первая заграничная поездка Владимира Зеленского с начала полномасштабного вторжения.

zoom-images