В Беларуси разместят тактическое ядерное оружие: Минск и Москва подписали документ

Между Россией и Республикой Беларусь было подписано соглашение, предусматривающее размещение на белорусской территории российского тактического ядерного оружия.

В Беларуси разместят тактическое ядерное оружие: Минск и Москва подписали документ

Тактическое ядерное оружие. Фото: РБК

По данным пресс-службы оборонного ведомства Беларуси, российская сторона лишь размещает на территории соседней страны свои вооружения, о полном контроле белорусов над ним речь не идет, это будет делать страна-агрессор.

Ранее глава российского Минобороны Сергей Шойгу провел встречу со своим белорусским коллегой Виктором Хрениным, по итогам которой состоялось подписание документов. Ими, в частности, предполагается размещение нестратегического ядерного оружия РФ в Беларуси, которая, как известно, полностью подконтрольна путинскому режиму. Поэтому все решения, касающиеся его вероятного применения, будут приниматься только в Москве.

В качестве причины такого решения традиционно упоминаются "угрозы со стороны западных стран".

"Таким образом, данный шаг станет эффективным ответом на проведение западными странами недружеской политики в отношении наших государств. Ожидаем, что на Западе задумаются о важности не допустить в регионе дальнейшую эскалацию", - указано в совместном заявлении.

zoom-images