"Энергоатом": РФ хочет отключить ЗАЭС от украинской энергосистемы и оставить юг без электричества

Целью обстрелов российскими оккупантами Запорожской АЭС является уничтожение инфраструктуры данного объекта и его  отключение от украинской энергосистемы.

”Энергоатом”: РФ хочет отключить ЗАЭС от украинской энергосистемы и оставить юг без электричества

Запорожская АЭС. Фото: 24 канал

Об этом идет речь в сообщении в Telegram – канале НАЭК "Энергоатом". 

"На Запорожской АЭС происходит акт ядерного терроризма, а ее артиллерийские обстрелы нацелены на уничтожение инфраструктуры этого объекта, повреждение всех линий электропередач, которые выдают электричество в украинскую энергосистему, а также обесточивание южной части страны", — указано в заявлении.  

При этом предприятие считает, что в дальнейшем обстрелы могут повториться, так как Россия намерена создать ядерную и радиационную аварию на ЗАЭС. Только действия МАГАТЭ, WANO и ООН могут помешать этому. К тому же, мировое сообщество должно постоянно давить на Россию, чтобы она вывела со станции свои войска. В "Энергоатоме" опасаются, что, если этого не сделать сейчас, этот важнейший стратегический объект станет военной базой ядерных террористов. 

Представители Росатома, которые сейчас находятся на станции, реализуют специальную программу для отрезания ЗАЭС от украинской энергосистемы через повреждения в ходе артиллерийских обстрелов станции, что приведет к прекращению ее работы.

<script async src="https://telegram.org/js/telegram-widget.js?19" data-telegram-post="energoatom_ua/8696" data-width="100%"></script>

zoom-images