В Беларуси начались совместные с РФ учения: известно о прибытии российских истребителей

Начиная с сегодняшнего дня, 16 января, на территории Беларуси началось проведение совместных с РФ летно-тактических учениц авиационных подразделений вооруженных сил, которые находятся в составе авиационного компонента "региональной группировки войск".

 В Беларуси начались совместные с РФ учения: известно о прибытии российских истребителей

Александр Лукашенко. Фото: РИА Новости

Согласно информации пресс-службы белорусского оборонного ведомства, со стороны РФ в учениях принимают участие представители воинского формирования воздушно-космических сил.

"Основная цель учения – добиться повышения оперативной совместимости через совместное выполнение учебно-боевых заданий. Для гарантии обеспечения мероприятий по проведению учений планируется задействовать все полигоны и аэродромы, которые принадлежат ВВС и войскам ПВО Вооруженных сил Беларуси", - указано в тексте сообщения. 

Кроме того, указаны и главные цели этих учений, а том числе проведение воздушной разведки, проведение совместного патрулирования воздушного пространства в приграничных районах, авиационная поддержка группировки военных, высадка членов тактического воздушного десанта, а также доставка грузов и проведение эвакуации раненных. 

Следует отметить, что буквально вчера стало известно о прибытии в Беларусь восьми истребителей РФ, в том числе четырех единиц Су-34 и четырех Су-30, а также дополнительно четырех грузовых бортов воздушно-космических сил.  Наблюдатели отметили, что эти грузы могли доставить боеприпасы для истребителей. 


zoom-images