Украинский нардеп претендует на место президента ПАСЕ

Украинский народный депутат может возглавить Парламентскую ассамблею Совета Европы. Свою кандидатуру в президенты ПАСЕ выдвинул представитель "Слуги народа" и член украинской делегации Александр Мережко. Об этом он сам сообщил на своей странице в Facebook.

Украинский нардеп претендует на место президента ПАСЕ

Народный депутат Александр Мережко. Фото: commons.com.ua

Нардеп поблагодарил коллег, поддержавших его решение. Также он назвал три основных пункта, из которых состоит его программа как кандидата:

1) Восстановить демократию внутри ПАСЕ. В частности, убрать существующую сейчас антидемократическую систему выборов президента. По словам Мережко, сейчас выборов в классическом понимании не происходит, тогда как именно ПАСЕ должна стать образцом демократических и конкурентных выборов.

2) Избавиться от любого российского или пророссийского влияния внутри ПАСЕ. Эти изменения необходимо сделать необратимыми, чтобы Ассамблея не вернулась к политике "диалога" с Россией.

3) Расширить систему защиты прав человека. ПАСЕ должна активно противодействовать системным нарушениям и преступлениям против прав человека, совершаемых странами, не входящими в состав Совета Европы.

Наряду с этим, украинский нардеп обнародовал копию письма народных депутатов в европейскую межпарламентскую организацию по поддержке его выдвижения кандидатом в президенты ПАСЕ.


Вас также может заинтересовать то, что помощник нардепа задержан за госизмену: видео.

Напомним также о том, что Мережко остался вице-президентом ПАСЕ на второй срок.

zoom-images