Украинские пилоты смогут освоить западные истребители менее чем за полгода

Украинские пилоты могут пересесть на западные истребители менее, чем за 6 месяцев. О сроках переобучения летчиков сообщил начальник авиации Командование Воздушных Сил ВС Украины бригадный генерал Сергей Голубцов.

Украинские пилоты смогут освоить западные истребители менее чем за полгода

МиГ-29 на вооружении Украины. Фото из открытых источников

Он подчеркнул, что Украина нуждается в новых самолетах, советские системы уже устарели, но даже из такой техники наши пилоты выжимают максимум.

Голубцов добавил, что сейчас у Украины есть возможности для хранения и защиты современных многоцелевых самолетов: "Мы получаем все больше западных систем противовоздушной обороны, в том числе для защиты аэродромной инфраструктуры".  

Он также добавил, что сейчас не говорят о конкретном типе западных самолетов, ориентируясь на технические характеристики. ВСУ рассматривают самолеты, которые могут использовать такие же боеприпасы и имеют такие же характеристики, как в F-16.

Что касается сроков обучения, то генерал заявил, что накануне два украинских пилота прошли тестирование в США. Оно должно было показать, как быстро летчики смогут овладеть современными боевыми самолетами, в том числе и F-16. 

"Есть хорошие новости – срок переобучения наших пилотов на западные истребители может составлять менее шести месяцев", - отметил Голубцов.

zoom-images